Dove noleggiare un Camper

Qui trovate l'elenco dei principali noleggiatori presenti in Italia. Considerate che a volte è molto più conveniente e comodo noleggiare il camper nel luogo che si vuole visitare. Ad esempio, se si vuole visitare la Puglia e si parte dalla Lombardia, è molto più economico partire con la propria auto o con un volo aereo e poi noleggiare in camper sul luogo. Se invece cercate un VAN a noleggio cliccate QUI

Valle d'Aosta

1) Leocaravan Montjovet (AO) https://www.leocaravan.com/

2) Eurocamping Market Saint-Christophe (Valle d'Aosta) https://www.eurocamping.it/

Piemonte

1) Officina Camper di Musso Maurizio  Via Cavanna, 20 - 13100 Vercelli https://www.officinacamper.com/

2) CAMPER TWO s.r.l. Sede legale: Via Bernini , 6 Santhià (VC)   https://www.campertwo.it/

3) SS 31 VC/Casale Monferrato, 13010 Pezzana (VC) https://valsesiapezzana.it/

4) Airone Via Valdellatorre, 273 - 10091 Alpignano - TORINO https://www.rimessaggioairone.com/

5) Grandin Via De Amicis, 68/B 13875 Ponderano (BI)  https://www.grandin.it/

6) Caravan Center Via Sempione 167, Castelletto Ticino NO  https://www.caravancenter.it/


Lombardia

1) Via Trento, 4 - 24035 Curno - Bergamo https://www.fustinonisport.it/  

Camping Sport Magenta SP128, 20013 Magenta MI https://www.campingsportmagenta.com/

2) Lubam Via Novara, 558, 20153 Milano MI https://www.lubamcampersrl.it/

3) Monza camper Via Carnia, 1, 20900 Monza MB https://www.monzacamper.it/

4) Centro Milano Caravan Via Montello, 123, 20831 Seregno Monza https://www.milanocaravan.it/

5) Mc Rent Caravan Barassi Viale Lombardia 254 Monza https://www.mcrent.it/noleggio-camper-milano/

6) Centro Camper Lodi srls - Via Emilia Lodi / Piacenza S.S. n. 9 Km 293 Lodi https://www.centrocamperlodi.it/

7) Camping Sport Magenta SP128, 20013 Magenta MI https://www.campingsportmagenta.com/

8) Camper Valtesse Via Locatelli, 1 Seriate Bergamo https://www.campervaltesse.com/ITA/Home.asp

Camper Assandri  Via D. Ferrari, 35, 46045 Marmirolo MN https://www.camperassandri.it/

Veneto

Jolly Caravan Via Marco Polo, 4/A, 35035 Mestrino PD https://www.jollycaravan.it/it/1-HomePage.html

Vibercar Service Via Brenta, 167, 31033 Castelfranco Veneto TV  https://www.vibercar.it/

La Vie On Road Via Nassar 40, 37026 Settimo di Pescantina VR https://www.lavieonroad.it/

West Caravan Camping Via Tangenziale, 5, 37019 Peschiera del Garda VR   https://www.westcaravan.com/

Ala Rent Via Belfiore, 219, 37135 Verona VR https://www.alarent.com/

Friuli Venezia Giulia

1) Caravan Center Via Amerigo Vespucci, 2, 33080 Fiume Veneto PN https://caravancenter.wixsite.com/caravancenter

Emilia Romagna

1) Dall'Aglio Caravan Via Giuseppe di Vittorio, 8, 43044 Collecchio PR https://www.dallagliocaravan.it/

2) Caravan Camper Service Via Giovanni Dalton, 20, 41122 Modena MO https://www.campermodena.it/

3) Camper World Rent Modena Str. Canaletto Nord, 1042, 41122 Modena MO https://www.camperworldrent.com/

4) Murphy Camper Srl Via Giuseppe Vaccaro, 11/3, 40132 Bologna BO https://www.murphycamper.it/

5) 3c VIA GIAMBATTISTA VICO, 9, 42124 REGGIO EMILIA RE https://3csrl.com/

Liguria

1) Pons Via Funtanin, 1/3 - 16148 Genova https://www.pons.it/

2) Marchi camper Loc. Prelli Zona Ind. Ovest, 19037 S. Stefano Magra SP  https://www.marchicamper.it/

3) 

Toscana

1) NEW FLORENCE CAMPER  Via Guido Rossa, 72 59015 Comeana (PO) https://www.florencecamper.it/

2) Caravan Bacci Via Galileo Galilei, 2 -  Località Lavoria, Crespina (PI) https://www.caravanbacci.com/

3) Pronto Camper Service Viale Europa, 97 - 51034 Casalguidi PT https://www.prontocamperservice.it/

4) Siena camper Via della Resistenza, 117 int.3 loc. Badesse - Monteriggioni (SIENA)

 https://www.autonoleggiosiena.it/

5) Rosignano caravan Via Emilia (s.s. 206) zona artigianale Castellina Marittima https://www.rosignanocaravan.it/

6) Microword rent Via Guido Rossa, snc 54011 Pallerone (MS) https://www.microworldrent.com/

7) Noleggiare camper Toscana: https://www.noleggiocamper.toscana.it/

Marche

1) Noleggio camper Via Piemonte 68/A 60030 Monsano Ancona https://www.sb-struttureinlegno.com/noleggio-camper.php

Lazio

 1) Tre Emme CamperVia di Sant'Alessandro, 248, 00012 Roma RM https://www.treemmecamper.it/ 

2) Pallotta Caravan Via Salaria - 00100 Roma (RM)  https://www.pallottacaravan.com/

3) Essedi noleggio camper Via Francesco Saverio Monticelli, 19 00134 Roma https://www.facebook.com/essedinoleggiocamper/?fref=ts

4) Zaccari caravan Via Pontina, 339 - ROMA https://www.zaccaricaravan.it/

5) Nuova Riviera s.r.l. Via Pontina 595 - 00128 Roma https://www.nuova-riviera.it/portale/dove-siamo.html

6) Art Camper Via Sandro Pertini 52, Ciampino, 00043 Roma https://www.artcamper.com/index.php

7) Camper caravan pomezia Via Pontina Vecchia 53, Km 33.400 Pomezia (Roma)  https://www.camperecaravanpomezia.it/


 

Basilicata

1) Camperis S.S. 99 - Uscita zona Comm. 2 C.da Ciccolocane sn - 75100 Matera https://www.camperis.it/


Campania

1) Italia camper sud: Via Nazionale Sannitica, 5 82037 Telese Terme (BN  https://www.italiacampersud.it/

2)